Card image cap

НАРОДНЫЙ САМОДЕЯТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ, ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНСАМБЛЬ «КАЛИНКА»

Народный самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Калинка» создан в 1966 году.

Основателем и первым руководителем коллектива был Владимир Иванович Ганов. Участниками ансамбля стали учащиеся старших классов и работающая молодежь. В 1967 году появился коллектив-спутник – детский ансамбль «Кедровочка» под руководством Ларисы Васильевны Перминовой, который позднее вошел в состав «Калинки».

 

В 1978 году коллектив возглавила Вера Васильевна Чульжанова. Именно тогда «Калинка» впервые приняла участие в областном конкурсе хореографических коллективов на приз редакции газеты «Труд» и по сей день является постоянным участником этого конкурса.

В активе  коллектива многочисленные награды за участие в хореографических фестивалях и конкурсах областного, регионального, российского и международного уровней.

В 2019 году руководителем коллектива назначен Алексей Николаевич Дегтяренко.

В настоящее время в коллективе 5 возрастных групп от 5 лет. Сценический стаж участников взрослой группы составляет от 10 до 40 лет. Доброжелательная атмосфера, царящая в коллективе, способствует развитию творческого начала, вдохновляет коллектив работать на самом высоком уровне.

С детскими группами работают опытные, талантливые балетмейстеры:  Дегтяренко Алексей Николаевич , Соколовская Валерия Романовна.

В репертуаре ансамбля танцы различных областей России, танцы народов мира, а также детские и эстрадные танцы. «Калинка» принимает активное участие в творческой жизни города, выступая на площадках Междуреченска. Большим успехом у Междуреченцев и гостей города пользуются ежегодные отчетные концерты «Калинки», в которых участвуют исполнители всех возрастов. Творческий энтузиазм, мастерская техника исполнения, разнообразие танцевальных номеров – от лирики до зажигательных плясок.

Младшая подготовительная группа — детки 5 и 6 лет.

Здесь малыши постигают азы хореографии: ритмику, координацию движений, взаимодействие в паре и ансамбле, осваивают простейшие образы и рисунки танца, выразительность исполнения. Занятия проводятся в игровой форме. Благодаря занятиям у детей формируется правильная осанка, развитие опорно-двигательного аппарата, мышечной силы, гибкости, координации движений, а также чувство ритма, музыкального слуха, памяти и внимания. В репертуаре дошкольников такие номера как «Пчёлки и медведь» «Всем на свете нужен дом» и другие.

Младшая группа объединяет ребятишек в возрасте 7-9 лет

Осваивая основы классических танцевальных упражнений, ребята готовятся к более серьезной работе. Учатся правильно исполнять основные движения народного танца, вращения, простейшую трюковую технику. В репертуаре этой группы такие танцы как «Как задумал комарик жениться» «Ёжики» и другие.

Средняя группа – дети от 10 до 14 лет.

В этой группе продолжается освоение классического и народного экзерсиса, более сложной трюковой техники, вращений, знакомство с национальными танцами. В репертуаре появляются номера, требующие выносливости, виртуозности, исполнения в сочетании с эмоциональностью, такие танцы «Как у наших у ворот», «Как по погребу бочонок катался», «От печки», «Запорожские казаки», «Казачата».

Старшая группа — от 14 лет и старше.

Состав старшей группы составляют участники, освоившие народный и классический экзерсис, танцевальную и трюковую технику. Ежегодно состав пополняется за счет молодежи, получившей подготовку в средней группе.

В репертуар входит более 30 танцев народов мира: «Молдавская сюита», «Полюбила Петруся» (Украина), «Моталиха» (Белоруссия), «Хава нагила» (Еврейский), «Татар Хыял» (Татария), «Жабка» (Белоруссия). Основу составляют танцы различных областей и регионов России: Брянской «Заплетись, плетень», Белгородской «Трындырлюкалки», Архангельской «Поморская плясовая» и другие.
Реквизиты для онлайн оплаты коллектива.

 Место занятий: Танцевальный большой зал (2-этаж).

Группа ФИО руководителя Пн. Вт. Ср. Чет. Пят. Суб. Вс.

Ансамбль «Калинка»

Младшая группа

(4-6 лет)

Соколовский С.Е.

18.00 — 19.00

18.00 — 19.00

19.30 — 21.30

Ансамбль «Калинка»

Средняя и средняя подготовительная группа (1-3 класс)

Дегтяренко А.Н.

10.15 — 11.30

14.00 — 16.30

10.15 — 11.30

14.00 — 16.30

Ансамбль «Калинка»

Средняя и средняя подготовительная группа (4-6 класс)

Дегтяренко А.Н.

08.30-10.00

15.30-17.30

08.30-10.00

15.30 — 17.30

Ансамбль «Калинка»

Средняя и средняя подготовительная группа (объединённая)

(1-6 класс)

Дегтяренко А.Н.

09.00-12.00

Ансамбль «Калинка»

14 лет и старше

Дегтяренко А.Н.

Соколовский С.Е.

9.30 — 21.30 19.30 — 21.30 18.00 — 20.30

Ансамбль «Калинка»

Старшая группа

Соколовский С.Е. 19.00-21.00