Фестиваль шорской культуры и национальных шорских блюд «Дары природы»

Card image cap

28 октября 2023г. во Дворце Культуры имени В.И. Ленина состоялся фестиваль уникальной, самобытной шорской культуры и национальной кухни «Дары природы».

Участников фестиваля приветствовали директор Дворца Светлана Викторовна Кезачева и председатель Междуреченского общества коренного населения «Алтын шор» (Золотая Шория) Анна Валерьевна Чиспиякова.

Сильные и выносливые, работоспособные и пытливые, шорцы талантливы от природы! Участники фестиваля, приглашенные гости имели возможность ещё раз в этом убедиться!

Программа фестиваля состояла из 3 частей:

1.Выставка национального, шорского, декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. На выставке были представлены деревянные скульптуры шорской тематики, изделия из кожи, меха  и национальные костюмы, сувенирная продукция, а так — же множество картин по мотивам шорских легенд.

2.Творческие выступления участников фестиваля. Все работы отличались современным взглядом, новаторством, и в то же время бережным отношением к фольклорному наследию, обычаям и традициям шорского народа.

Две экспериментальных этно-коллекции продемонстрировал театр моды и танца «Алас» МБУК ДК им. В.И. Ленина. Громкими аплодисментами приветствовали солистку ансамбля шорской культуры «Чалын» ГДК «Романтик» Бечевину Ларису.

Огромный интерес вызвала коллекция «Стилизованные шаманы» дизайнера Галины Толтаевой-Мелеховой. Презентовали коллекцию модели студии моды и стиля «Глосс Моделс». Ярким и самобытным было выступление национального шорского ансамбля «Ойун». С особым восторгом была принята импровизация на национальном шорском инструменте кай-комусе в исполнение Сергея Кискорова.

Культура коренного народа, шорская культура всегда представляла и представляет интерес для Междуреченцев и для всех творческих коллективов нашего Дворца. Участников фестиваля поприветствовал  самый уважаемый и всеми любимый коллектив, фольклорный ансамбль «Прялицы».

3.Выставка, дегустация национальных шорских блюд и обмен рецептами изобиловала разнообразием. Пироги с мясом марала, хариус, традиционные шорские пирожки с колбой, кедровые орехи и многое, многое другое.

Праздник получился познавательным, ярким, колоритным и завершился общей фотографией всех участников фестиваля!!!

gosuslugi

Решаем вместе

Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции?


Расскажите об этом

Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031